Дано:
V1=12м3
Р=105 Па
V2=2V1
Q—?
Решение:
Очевидно, процесс изобарический, проходит при постоянном давлении.
Количество теплоты, которую получает газ, идёт на увеличение внутренней энергии газа и на выполнение газом работы против внешних сил. (За первым законом термодинамики).
Количество теплоты определяется уравнением:
(1)
Где ν—количество вещества (число молей азота);
—молярная теплоёмкость при постоянном объёме.
(2)
Из уравнения Клапейрона- Менделеева:
=ν (3)
Из уравнений (1), (2) и (3) получаем формулу:
(4)
число степеней свободы молекулы. Для двухатомной молекулы азота это число равно 5.
Численный расчёт:
Q = ∙=42∙105 (Дж)
Alesyaa
5.0
Отлично разбираюсь в вопросах организации здравоохранения, менеджмента, экономики, финансов, философии, истории.
Похожие работы
Определить сопротивление растеканию сложного заземления
Определить сопротивление растеканию сложного заземления, состоящего из вертикальных стержневых заземлителей и горизонтальной полосы. Исходные данные принять по варианту, номер которого совпадает с последней...
3 Заносим числовые данные по задаче в 5 столбец и 6 столбец
3. Заносим числовые данные по задаче в 5 столбец и 6 столбец. Данные столбца 5 – это данные уровня притязаний, а столбца 6 – силы воли Кодируем переменные: для этого переходим с листа «представление...

