Упражнять в составлении изображения с помощью счетных палочек и геометрических фигур.
Развивать внимание, память, логическое мышление.
Демонстрационный материал.
Изображение ракеты, 5 кругов, 3 треугольника, набор цифр и математических знаков, мяч.
Раздаточный материал.
Счетные палочки, математические наборы, листы бумаги, цветные карандаши.
Ход непосредственно образовательной деятельности
1 . – Сегодня я предлагаю вам отправиться в путешествие в космос. На чем можно полететь? (на ракете). Давайте построим ракету из счетных палочек и геометрических кругов. (Вешаю на доску изображение ракеты, дети строят ракеты по образцу.) И так, ракеты построены. Приготовились к полету. Считаем 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 3, 2, 1, пуск.
2. – И мы прилетели с вами на планету Марс. Перед вами разные камни. Какой формы камни вы видите? Давайте составим задачу о камнях.
– Было 5 круглых камней и 3 треугольных. Сколько всего камней было на Марсе?
– Из каких двух частей состоит задача? (Из условия и вопроса.) Повторите условие, вопрос.
Настя, запиши решение с помощью цифр и знаков. ( 5+3=8 .) Все согласны? Давайте вместе прочитаем решение задачи.
3. – Чтобы лететь дальше, давайте отдохнем. Выходите на ковер, поиграем в игру «Считай дальше». Я бросаю мяч одному из вас и называю любое число. Вы ловите мяч, называете три следующих числа и бросаете мяч обратно.
4. – И так, после отдыха летим дальше. Мы с вами прилетели на планету Сатурн. Представьте себе, что мы вышли на поляну, а там много разноцветных камней разной формы. Давайте составим план поляны. Приготовьте листочки и цветные карандаши.
– В середине поляны лежит 3 красных круглых камня, над этими камнями лежит 3 синих треугольных камня. В верхнем правом углу лежит 1 зеленый круглый камень, в верхнем левом углу лежит 1 зеленый квадратный камень. В нижнем правом углу лежит 2 синих квадратных камня, а в нижнем левом углу 2 синих треугольных камня. Давайте проверим. Посмотрите на образец. Нарисуйте улыбающееся или неулыбающееся солнышко.
5. – А теперь нам пора возвращаться на Землю. Давайте вспомним, какие задания мы выполняли, что вам понравилось больше всего. За то, что вы такие смелые и отважные, каждый из вас награждается звездой героя.
«Знакомство с жизнью Г.Х. Андерсена»
Программное содержание:
Уточнить и дополнить знания детей о жизни Г.Х. Андерсена.
Развивать связную речь, мышление, внимание, память.
Развивать умение отвечать на задаваемые вопросы, высказывать свое мнение.
Предварительная работа:
Чтение в свободное от занятий время сказок Г.Х. Андерсена.
Оформление книжного уголка по теме"Сказки Г.Х. Андерсена"
Рассказывание о жанровых особенностях сказки.
Рассматривание книг по сказкам Г.Х.Андерсена
Оборудование: портрет Г.Х.Андерсена; картинки и иллюстрации с изображением датского города.
Ход непосредственно образовательной деятельности
На доске портрет Г. Х. Андерсена, иллюстрации города Оденсе.
В книжном уголке выставка книг сказок Г.Х. Андерсена.
Воспитатель:
Ребята, я вам читала сказки "Дюймовочка", "Гадкий утёнок", "Свинопас",
" Принцесса на горошине". Как вы думаете кто автор этих волшебных сказок?
Дети: Ганс Христиан Андерсен.
Воспитатель: Правильно, ребята. Ганс Христиан Андерсен – знаменитый сказочник. Сегодня мы познакомимся с ним поближе. Посмотрите внимательно на портрет сказочника. Ганс Христиан Андерсен родился в 1805 году в Дании, в городке Оденсе в семье бедного сапожника и прачки. Он был единственным ребенком в семье. Мальчик рос очень мечтательным, любил придумывать сказки и разыгрывал небольшие представления дома. В детстве папа читал Андерсену книгу "1000 и одна ночь", а ещё отец мечтал о путешествиях в разные страны. Однажды отец повел маленького Ганса на представление в театр. Ганс настолько был восхищен театром, что решил обязательно стать актёром. В 14 лет Ганс уехал из дома в Копенгаген, чтобы исполнить свою мечту, и его даже приняли на обучение в королевский театр, где он потом и играл неглавные роли. В это же время Ганс начал сочинять сказки. Сказки Андерсена очень нравились взрослым и детям. Благодаря сказкам он стал знаменит на весь мир. Сказки писателя знают и любят во всём мире, они переведены на 100 разных языков, а сам сказочник написал 156 сказок.
После сообщения воспитатель беседует с детьми о жизни Г.Х. Андерсена.
1. Где родился Ганс Христиан Андерсен?
2. В какой семье родился сказочник?
3. Расскажите, как проходило детство Г.Х.Андерсена
4. Кем хотел стать сказочник в детстве?
5. Куда сказочник уехал из дома в
6. Кем работал Андерсен в королевском театре?
7. Сколько сказок придумал Г.Х. Андерсен?
8. Какие сказки Г.Х. Андерсена вы знаете?
Дети отвечают.
Воспитатель: Ребята, вы внимательно слушали сообщение и правильно отвечали на
WorkerA 4.9
Педагогический опыт работы. Опыт работы в сфере менеджмента, маркетинга и экономики. Управленческий опыт работы. Большой опыт выполнения разного рода работ, в том числе диссертаций (кандидатские, докторские, PhD, MBA, DBA).
На странице представлен фрагмент
Уникализируй или напиши новое задание с помощью нейросети
Похожие работы
№ 6 В ходе операции проведенной сотрудниками уголовного розыска летом 1935 г
№ 6 В ходе операции, проведенной сотрудниками уголовного розыска летом 1935 г. на Ярославском рынке г. Москвы, была задержана группа кустарей. У них была изъята мануфактура, костюмы и другие изделия,...
Постановления Пленума ВАС РФ № 17 от 14 03 2014 о том что разъяснения
Постановления Пленума ВАС РФ № 17 от 14.03.2014, о том, что разъяснения, содержащиеся в п. 9 настоящего Постановления, подлежат применению к отношениям, возникшим из договоров сублизинга, заключенных после...